Зарплату меньше минимального потребительского бюджета в Казани получают на 224 предприятиях
11 июля 2007 года

Сегодня таких организаций в городе – 224. Об этом сообщила на заседании городской комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов начальник Казанского межрайонного отдела государственной статистики Наталья Гатауллина.

По ее словам, на данный момент в городе зарегистрирована 41 тысяча юридических лиц. Лидером по уровню заработной платы являются компании Московского района столицы республики. Существенно повысили уровень оплаты труда своим работникам ООО «Жилуправа», ООО «Казанские аптеки», редакция журнала «Сююмбике». В то же время есть организации, которые выплачивают заработную плату меньше величины МРОТ. Таких в городе, по словам Н.Гатауллиной, меньше 1 процента.

На сегодняшний день исполкомом города подписано 1306 соглашений с организациями о взаимном сотрудничестве по доведению заработной платы до величины минимального потребительского бюджета. «Подписание этого документа - это не бюрократические заморочки или дополнительная обуза, а еще один шаг, который позволит обеспечить минимальные социальные гарантии необходимого жизненного уровня казанцев», - уточнил первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин.

ИА «Татар-информ», Тимур Шайдуллин